Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

ООО "Гурьевское ЖКХ" увеличит число контейнеров для пластика

• 9 февраля 2018

ООО "Гурьевское ЖКХ" увеличит число контейнеров для пластика

Компания планирует в 2018 году запустить пилотный проект по установке сеток для сбора пластика в семи сельских поселениях. На каждую территорию будет выделено по 10 спецконтейнеров. Также увеличится количество сеток на 25 единиц и в г.Салаире.

Как отметил директор организации Герасим Далакян, в Гурьевском районе с 2016 года действует программа по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов. На площадках вблизи мусорных контейнеров уже установлено 25 сеток. В приоритете - жилые районы с многоквартирными домами, где люди не сжигают пластик в печах. При этом рентабельность невысока, лишь 60% пластика попадает в отдельную тару. Виной всему - нехватка культуры по раздельному сбору твёрдых отходов, которые можно использовать во вторичной переработке.

Способ решения проблемы по сортировке мусора компания видит в расширении гурьевского полигона и организации сортировки уже на месте, путём отбора нужного материала из общей массы. Стоимость проекта составляет 35 млн. рублей.

Несмотря на все сложности, "Гурьевское ЖКХ" попытается зайти и в другие поселения Гурьевского района, чтобы оценить степень активности граждан в раздельном сборе ТКО.

Стоит отметить, что вторая организация, подведомственная Герасиму Далакяну, "Эко +" практикует раздельный сбор ТКО в Кемерове, где установлено 750 сеток для сбора пластиковых отходов (350 из них появились в декабре 2017 года). Охвачены районы: Ленинский, Кировский, Южный, Заводский.

Дата создания: 09.02.2018 09:26:28

Дата изменения: 09.02.2018 09:27:17