Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

В Гурьевском районе идёт подготовка к Родительскому дню

В Гурьевском районе идёт подготовка к Родительскому дню 12.04.2018

На 9-й день Пасхи православные христиане отмечают Радоницу, известную больше как Родительский день. По традиции люди приходят на кладбище к своим усопшим родственникам, чтобы разделить радость Светлого Воскресения. На этой неделе, чтобы каждый житель имел возможность достойно почтить память родных и близких, в планах городских и сельских администраций - уборка кладбищ, ремонт подъездных дорог и обеспечение безопасности непосредственно в день поминовения.

Например, в районном центре Гурьевске подготовка к Родительскому дню ведётся с 11 апреля, сотрудники ООО "Гурьевское ЖКХ" приступили к вывозу мусора с городского кладбища, поставили дополнительные мусорные контейнеры, у старого кладбища установили туалет. Сейчас ведётся ямочный ремонт дороги. В день поминовения будет организована торговля ритуальными принадлежностями.

Тем временем в Салаире в четверг и пятницу на городском кладбище проходят субботники с участием сотрудников администрации и жилищно-коммунального хозяйства. В эти дни тяжёлая техника ЖКХ готовит основную дорогу и подъезды к погосту. Для жителей на входе к местам захоронений размещена информация о правилах поведения в период субботников. Всем желающим в выходные дни будут выдаваться мешки для сбора мусора, которые затем необходимо складировать контейнер, чтобы облегчить их вывоз.

Традиционно на городских кладбищах для обеспечения порядка будут дежурить наряды полиции, в сельских поселениях - сотрудники администрации.

Стоит отметить, что акарицидная обработка мест захоронений от клещей возможна лишь в сухую безветренную погоду, поэтому она будет проведена позднее.

Уважаемые жители Гурьевского района, в преддверии Радоницы необходимо привести в порядок места захоронений своих родных и близких. Это поспособствует и пожарной безопасности в весенний засушливый период, и сохранности надгробий.

Также просьба ни в коем случае не оставлять собранный сухостой, пластиковую посуду и прочий мусор на территории кладбища, особенно вблизи чужих могил.