ВРИП главы Гурьевского муниципального района

Фермеры Гурьевского района подвели итоги 2017 г. и обозначили планы на новый период 13.04.2018

Конференция в этом году прошла в Горскинском сельском поселении на базе одного из крупнейших в районе хозяйств ООО "Горскинское", которое занимается производством продукции растениеводства и животноводства (директор Владимир Юрьевич Ласточкин).

Участниками встречи традиционно стали 24 сельхозпредприятия, представители кузбасских фирм - поставщиков техники, запчастей и удобрений.

Глава Гурьевского района Сергей Малышев поблагодарил руководителей крестьянско-фермерских хозяйств за тесное социально-экономическое партнёрство с администрациями поселений, помощь в подготовке к весеннему паводку и, конечно, за высокие показатели уборочной кампании 2017 года.

Согласно отчёту, который представила начальник управления сельского хозяйства Елена Новикова, осенью 2017 года аграрии собрали лучший за последние 8 лет урожай зерновых культур. Валовой сбор зерна в амбарном весе составил 63,9 тысячи тонн - план перевыполнен и достиг 135,5 % при средней урожайности по району 22,2 центнера с гектара. Собрано почти 11 тыс.тонн рапса, что в два раза больше предыдущих лет.

Стоит отметить, что на 3% увеличилось производство молока в целом по району. При этом немногим более 30% производят фермерские хозяйства и порядка 68% - население. 58 личных подсобных хозяйств присоединились к сотрудничеству с кооперативом, куда сдаются излишки молока. Для сравнения, два года назад лишь 7 ЛПХ занимались поставкой молока.

Несмотря на сложные экономические условия, аграрии района активно продолжают обновление и модернизацию материально-технической базы, так в прошедшем году сельхозпроизводителями приобретено сельскохозяйственной техники и оборудования за счет всех источников на сумму 201,3 млн. руб., за 3 месяца 2018 года в техперевооружение вложено уже более 64 млн. руб.

В 2018 году фермеры планируют увеличение посевных площадей рапса на 3230 га и сои на 480 га за счёт сокращения посевных площадей гречихи и зернобобовых.

В 2017 году внесено удобрений (минеральные + органика) 3825,66 тонн. На этот год планы - внести 4578 тонн.

Сейчас 75,5% семян подготовлено к посевной, которая по прогнозам специалистов в этом году начнётся в начале мая.