Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

В Гурьевске ДЮСШ им. Б.В. Непомнящего отметила 50-летие

В Гурьевске ДЮСШ им. Б.В. Непомнящего отметила 50-летие 02.10.2018

Юбилей детско-юношеской спортивной школы обучающиеся, выпускники, тренеры и ветераны спорта отметили 29 сентября в спорткомплексе «Металлург», который также является тренировочной базой для воспитанников школы.

Поздравили спортсменов: Дмитрий Черноскутов – заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, глава Гурьевского района Сергей Малышев, председатель Совета народных депутатов Гурьевского района Андрей Просеков, глава г.Салаира Евгений Естифеев.

За 50 лет спортивная школа стала вторым домом более, чем для 1000 талантливых мальчишек и девчонок, многим помогла найти свое призвание, определить путь в жизни.

В 1968 году лыжные гонки, волейбол и баскетбол стали первым и главным стартом в спортивную жизнь для юных гурьян и салаирцев. Главный упор был сделан на лыжные гонки, которые были на пике популярности в 60-е годы.

«Ежегодно школа проводит областные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые первым тренерам - Борису Непомнящему и Петру Нетаеву, где собираются сильнейшие спортсмены Кубасса, - подчеркнул Сергей Малышев. - В Гурьевске и сама природа позаботилась о комфорте тренировочного процесса, ведь наш сосновый бор уникален своими ландшафтами, красотой, чистотой и величием. Мы имеем возможность проложить трассы самого разного уровня сложности».

С 60-х годов школой подготовлено более 20 лыжников - кандидатов в мастера спорта, 8 - мастеров спорта. Евгения Павлова выполнила норматив мастера спорта международного класса. Чемпионка мира по биатлону на сегодняшний день является членом сборной команды России.

Сотрудники школы в шутку подсчитали, что за годы тренировок лыжники проходят порядка 500 тыс. километров.

Стоит отметить, что сегодня коллектив ДЮСШ на 80% состоит из её выпускников. Становление спортшколы проходило под руководством Фёдора Левина. Его опыт переняли последующие преемники - Сергей Надуткин, Виталий Барсуков и с 2012 года директором учреждения является тренер по каратэ, выпускник школы, Андрей Тропин.

На данный момент в ДЮСШ культивируется 5 видов спорта, это: лыжные гонки, киокусинкай карате, спортивный туризм, баскетбол и горнолыжный спорт.

Свои плоды, в качестве хорошо подготовленных спортсменов, уже 17 лет приносит секция каратэ. Отделением подготовлено 10 кандидатов в мастера спорта и 2 мастера спорта России.

Отделением спортивного туризма подготовлено более 100 спортсменов первого разряда и 1 кандидат в мастера спорта.

Баскетбольная команда ДЮСШ является призёром турниров разного уровня от городских до региональных. Горнолыжники также неоднократно становились победителями областных и региональных соревнований.

Дмитрий Черноскутов вручил медаль «За достойное воспитание детей» и премию Губернатора Юрию Пантюхину - тренеру-преподавателю по лыжным гонкам, выпускнику спортивной школы. Также объявил Благодарность Губернатора Кемеровской области Виталию Барсукову - директору ДЮСШ в период с 1997 по 2012 годы; тренерам-преподавателям: Виталию Безматерных, Александру Зазину, Юлии Соколовой и Вячеславу Тимошенко.

На развитие материально-технической базы учреждения Сергей Малышев вручил директору Андрею Тропину сертификат в 250 тыс. рублей. Ветераны спорта, тренеры и молодые спортсмены были отмечены почётными грамотами администрации Гурьевского района.

Предприниматели, много лет являющиеся социальными партнёрами спортивной школы, были отмечены памятными подарками от председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму, молодёжной политике Татьяны Каргополовой и директора ДЮСШ Андрея Тропина.

В завершении торжественного мероприятия ветераны и воспитанники спортивной школы высадили на Аллее выпускников саженцы вечно зелёного кедра, как символа силы и здоровья.