Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Вопрос тарифной политики пассажирского транспорта

Вопрос  тарифной политики пассажирского транспорта  31.10.2018

Напомним, на минувшей неделе в администрации Кемеровской области обсудили предложения по выводу транспортной отрасли из кризиса. По словам начальника департамента транспорта и связи Евгения Курапова, мерой, которая поможет значительно улучшить ситуацию, является повышение стоимости проезда в городском транспорте. Меры по сохранению льгот для соответствующих категорий граждан предпринимаются.

Общественные слушания по выводу Гурьевской автоколонны из кризиса прошли и в администрации Гурьевского района. Председатель районного Совета народных депутатов Андрей Просеков провёл расширенное совещание совета общественности, в котором приняли участие - первый заместитель главы района Виктор Макаревич, депутаты, главы поселений, представители общественных организаций.

О сложившейся ситуации в Филиале Беловского ПАТП "Гурьевская автоколонна" (начальник П.Г. Кожухов) доложил Виктор Макаревич. Он пояснил, что сегодня предприятие работает себе в убыток, это создаёт сложности со своевременным ремонтом автобусов, а также удержанием кадрового состава. "Дорожает топливо, дорожает амортизация транспорта, важно, что и пассажиропоток снижается. Всё больше граждан пересаживается на собственные автомобили. Многие рейсы просто не окупаются", - отметил первый заместитель.

Председатель районного совета ветеранов Любовь Золотавина: "Нам необходимо спасать Гурьевскую автоколонну, это безусловно. Скоро зима, есть перебои с автобусами и решение необходимо принимать в скором времени. Думаю, что плату за проезд можно и нужно поднимать, но сохранить социальную поддержку граждан, сохранить льготы".

По итогам совещания за повышение тарифов и обеспечение безопасных перевозок проголосовали 52 человека из 56.

Андрей Просеков: "Предложение общественности будет вынесено на дальнейшее обсуждение. Мы проведём ещё ряд совещаний".