Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Народное единство жителей Гурьевского района

Народное единство жителей Гурьевского района 06.11.2018

Яркий, интересный и насыщенный творчеством национальных культур – именно таким запомнился районный фестиваль «Мы живем семьей единой», который состоялся 4 ноября в РДК с. Малая Салаирка.

В основе фестиваля – возрождение и популяризация духовного наследия народов Гурьевского района (на территории проживают представители более 20 национальностей), воспитание эстетического вкуса на примере культурных традиций различных народов.

Глава района Сергей Малышев вместе с членами жюри и гостями фестиваля посетил выставку «Ярмарка народных умельцев». Участники представили работы национального декоративно-прикладного творчества - изделия из бисера, кружева, фоамирана, поделки из гриба трутовика, грунтованного текстиля, куклы из пакли, шерстяная акварель и другие виды творчества. Каждый желающий на мастер-классе мог самостоятельно изготовить поделку.

Свои кулинарные способности участники продемонстрировали в номинации «Национальная кухня». Главная цель номинации – показать многообразие национальных блюд и сохранение традиций через кулинарное мастерство. Каждая делегация принимала гостей со всем радушием и свойственным каждому народу гостеприимством.

Как отметили члены жюри, выбирать между блюдами удмуртской, чувашской, русской, армянской, казачьей и телеутской кухонь было невероятно сложно.

Колоритной стала номинация «Лучшая творческая программа». В ней выступили шесть национальных делегаций, которые представили свое вокальное и хореографическое мастерство, национальные костюмы и творческие семьи.

Победители были награждены дипломами управления культуры Гурьевского района и памятными подарками, а участники – Благодарственными письмами.

Также в День народного единства в Гурьевском районе в учреждениях культуры прошла акция «Ночь искусств», в кинотеатре "Юность" состоялся показ художественного фильма «Движение вверх», школьники приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», а спортсмены отметили День единства различными состязаниями.