ВК Одноклассники Instagram Facebook

Госжилинспекция напоминает кузбассовцам о правилах эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах  31.01.2019

Инспекторами Госжилнадзора Кузбасса разработана специальная памятка, в которой отражены самые актуальные вопросы, касающиеся обслуживания и содержания газовых сетей и оборудования в многоэтажках. Документ размещен на официальном сайте инспекции: gosgil42.ru (гжи42.рф).

В памятке разъясняется, что у газовых плит, которые установлены в квартирах граждан для приготовления пищи, есть строгий срок эксплуатации, его устанавливает производитель. Если он истек, использовать такую печь в быту запрещено. В этих случаях гражданам нужно либо приобрести новую, либо пригласить специалиста газовой службы для проведения технической диагностики старого оборудования. По его заключению срок эксплуатации газовой печи может быть продлен.

Также собственники газифицированных квартир обязаны иметь действующие договоры с газовыми службами на обслуживание сетей и оборудования. Закон устанавливает минимальный перечень работ, которые специалисты должны провести в ходе каждой такой проверки, все они перечислены в памятке ведомства.

Кроме того, Госжилинспекция разъясняет жильцам газифицированных домов, за что они могут быть привлечены к ответственности и оштрафованы, а также в каких случаях газоснабжающая организация имеет право приостановить подачу ресурса в ту или иную квартиру.

В надзорном органе рекомендуют всем жителям домов, где есть газ, внимательно изучить памятку о безопасной эксплуатации оборудования и сетей и строго соблюдать изложенные требования.