ВК Одноклассники Instagram Facebook

Поддержка предпринимательства через открытый диалог

Поддержка предпринимательства через открытый диалог 11.04.2019

В Гурьевском районе на базе санатория "Сибирская здравница" 10 апреля состоялся открытый диалог между предпринимателями и институтами поддержки бизнеса на тему "Большие возможности малого и среднего бизнеса".

Как отметил глава Гурьевского района Станислав Черданцев: "Наша цель - дать дополнительный инструмент возможностей для малого и среднего бизнеса, подставить партнёрское плечо через привлечение областных институтов поддержки и выстраивание диалога".

На семинаре для предпринимателей Гурьевского и Беловского районов спикерами выступили представители департамента инвестиций и стратегического развития, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, "Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области", ГКУ КО "Инвестиционное агентство", ООО ИНПЦ "Иннотех", АО "Кузбасский технопарк" и другие.

Предприниматели познакомились с такими инструментами поддержки, как субсидирование, микрозаймы, программы обучений, возможность продвижения продукции на экспорт и др.

Так, например, Алексей Вдовин (на фото) в качестве начинающего предпринимателя получил господдержку от Центра занятости населения в размере 150 тыс. рублей. И с февраля этого года в Гурьевском районе действует организация по оказанию услуг ремонтных и строительных работ "Домострой".

"Средства в соответствии с бизнес-планом были направлены на приобретение оборудования и инвентаря, - говорит Алексей. - Для меня подъёмные послужили хорошей поддержкой к старту, к открытию своего бизнеса".

По словам главы, подавляющее большинство малого и среднего бизнеса находится в сфере торговли, поэтому приоритетом на ближайшие три года станет стимулирование начинаний в сфере туризма, производства, переработки и сервиса.

Стоит отметить, что в рамках семинара по инициативе Станислава Черданцева зародилась новая традиция - новичкам в предпринимательстве он вручил своеобразные Благодарственные письма "Спасибо бизнесу за регистрацию", что станет стимулом и напоминанием о командной работе в развитии предпринимательства на территории Гурьевского района.

Первыми обладателями Благодарственных писем стали: Алексей Вдовин (строительство), Ольга Разяпова (дополнительное образование), Светлана Уколова (торговля), Севиндж Джамалова (торговля), Оксана Дурнова (торговля), открывшие своё дело в 2019 году.

В качестве стимулирования бизнес-сообщества района к эффективной работе на базе Беловского многопрофильного техникума начнёт работу "Вечерняя школа предпринимательства", где каждый желающий предприниматель сможет бесплатно получать новые знания от специалистов в области бухгалтерского и финансового законодательства, в области трудовых отношений, подбора персонала и т.д. Также при главе района будет действовать Совет по развитию туризма, Совет по инвестиционной деятельности и Совет по развитию агропромышленного комплекса района.