Информация для населения

6 апреля Гурьевский округ присоединится к единой цифровой платформе «Кузбасс-Онлайн» 30.03.2020

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется ведомственный проект «Умный город», утвержденный приказом Минстроя России от 31 октября 2018 года №695/пр (в редакции приказа от 13 ноября 2019 года №686/пр). Проект «Умный город» направлен на повышение качества городского управления и уровня жизни в них за счет внедрения передовых цифровых и инженерных решений.

В рамках проекта «Умный город» одним из ключевых сервисов является Цифровая платформа вовлечения граждан в решение вопросов городского развития - «Активный горожанин».

На основании вышеперечисленных и методологических документов утвержденных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 30.09.2019 года было подписано распоряжение Губернатора Кузбасса «О создании и внедрении региональной цифровой платформы «Кузбасс-онлайн» началась работа по пилотному запуску Цифровой платформы «Кузбасс-онлайн» в 4 муниципальных образованиях: Кемерово, Новокузнецке, Междуреченске и Кемеровском муниципальном районе.

На текущий момент Цифровая платформа работает в трех основных модулях:

1) Сообщения горожан: проблемы, предложения, благодарности;

2) Опросы (голосования) от Администраций муниципалитетов или региона по вопросам развития города;

3) Информирование о событиях, новостях с возможностью получения уведомлений по важным событиям.

В настоящее время цифровая платформа работает в форматах мобильного приложения (IOS и Android) и web-версии. Это то, что видят обычные пользователи - горожане. Для внутренних пользователей - Администраций муниципальных образований и иных включенных в цифровой контур организаций разработана web-версия админ-панели для работы в платформе.

На первое полугодие 2020 запланировано появление новых модулей согласно стандарта Минстроя РФ:

1. Дополнительная возможность регистрации пользователей через ЕСИА.

2. Единая база данных органов государственной власти и учреждений, наиболее востребованных среди населения.

3. Размещение градостроительных планов муниципальных образований.

4. Карта ремонтных работ на инженерных сетях и участках дорожной сети.