Воздержитесь от использования наличных денежных средств

Воздержитесь от использования наличных денежных средств 02.04.2020

В настоящее время на территории Кузбасса действует режим «Повышенной готовности» и принимается ряд мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Воздержитесь от использования наличных денежных средств и постарайтесь максимально использовать безналичный способ оплаты товаров и услуг. Наличные денежные средства могут являться каналом передачи различных вирусов, в том числе коронавирусной инфекции (COVID-19).

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3-4 дня. Для снижения риска заражения необходимо соблюдать профилактические меры. Настоятельно рекомендуется мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах.

Аналогичные меры предосторожности следует соблюдать и при наборе ПИН-кода при оплате покупок картой. Наиболее безопасными являются бесконтактные платежи. Не забывайте протирать телефоны/смартфоны дезинфицирующими средствами.

Одной из мер является ограничение выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции, поскольку конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.

Ограничительные меры носят временный характер и направлены на минимизацию риска распространения инфекции среди населения. Кроме этого безналичная оплата товаров и услуг имеет и ряд других преимуществ. Пластиковая карта, в прямом смысле облегчает кошелек, так как практически невесома независимо от суммы средств на карте Существенное преимущество пластиковой карты - это её безопасность, владельцу пластиковой карты обязательно выдается PIN-код для подтверждения операций. При оплате картой не нужно беспокоиться о размене денег и проверять сдачу. При оплате товаров и услуг картой предоставляются скидки и кэшбэк по программам лояльности. Картой можно оплатить через интернет различные товары, счета за ЖКХ, электроэнергию, пополнить счет мобильного телефона и совершить иные платежи, не выходя из дома.