Статус депутата Совета народных депутатов Гурьевского муниципального района

Статус депутата Совета народных депутатов

Гурьевского муниципального округа

Депутатом Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа может быть избран гражданин, достигший на день голосования 18 лет, обладающий пассивным избирательным правом.

Депутат Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа избирается гражданами, проживающими на территории Гурьевского муниципального округа и обладающими избирательным правом, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Депутаты избираются на срок полномочий Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа.

Полномочия депутата Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа нового созыва.

Депутат Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа имеет удостоверение, подтверждающие его личность. Удостоверением пользуется в течение срока своих полномочий.

Порядок осуществления депутатами своих полномочий устанавливается Регламентом Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Кемеровской области – Кузбасса.

Депутаты Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа осуществляют свою деятельность на непостоянной основе. На постоянной основе может работать один депутат (председатель СНД).

Депутат должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Депутат обязан принимать участие в работе Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа, присутствовать на его заседаниях, работать в комитетах, комиссиях, иных органах Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа, в состав которых он входит.

Гарантии депутатской деятельности на территории Гурьевского муниципального округа
(в соотвествии с Законом Кемеровской области от 25.04.2008 № 31-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности»)

1. Работодатель обязан освободить депутата, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе от работы на время исполнения им депутатских полномочий, с сохранением за ним заработной платы по месту работы.

Освобождение депутата от работы осуществляется работодателем на основании письменного заявления депутата, при этом требования каких-либо других документов не допускается.

2. Депутат Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа в связи с исполнением своих депутатских полномочий имеет право:

1) на обеспечение материально-технических условий для эффективного осуществления полномочий;

2) на прием в первоочередном порядке должностными лицами органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, органов местного самоуправления, расположенных на территории Гурьевского муниципального округа;

3) иметь помощников для содействия в осуществлении депутатской деятельности;

4) на беспрепятственный доступ к правовым актам, принятым органами местного самоуправления Гурьевского муниципального округа;

5) на обеспечение соответствующих условий для проведения встреч с избирателями и отчетов перед ними;

6) принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в обращении к должностным лицам вопросах, о дне рассмотрения которых депутат должен быть оповещен заблаговременно;

7) в случае обращения в органы государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, органы местного самоуправления получить ответ на поставленные вопросы в соответствии с компетенцией указанных органов не позднее 30 дней со дня получения указанными органами такого обращения либо в иной срок, согласованный с указанными органами;

8) на возмещение расходов, связанных с депутатской деятельностью.

3. Порядок предоставления гарантий устанавливается нормативным правовым актом Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа.

Дата изменения: 18.03.2020 12:59