ВК Одноклассники

Телеграм-канал Администрации Гурьевского муниципального округа

Опросы общественного мнения
Проверка такси

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Гурьевском округе благоустроили 2 общественных пространства и 6 дворов 01.09.2022

По программе «Формирование комфортной городской среды» в Гурьевске реализован проект благоустройства Сквера рабочих профессий рядом с Кузбасским многопрофильным техникумом. Именно студенты стали инициаторами его реализации и приняли активное участие в планировании его будущего облика.

В этом году реализован первый этап. Заасфальтированы 3 площадки, где установлены скамьи разных архитектурных форм, качели, урны. На центральной площадке расположились 6 стендов с подсветкой и описанием рабочих специальностей.

По проекту «Твой Кузбасс - твоя инициатива» вместо старых турников ещё советского периода, которые были так популярны у молодёжи, оборудована спортплощадка для воркаута с безопасным резиновым покрытием.

В будущем благоустройство городского пространства будет продолжено.

Стоит отметить, что рядом с техникумом в рамках соцпартнёрства с ДСПК «Дорожник» будет произведён ремонт переулка Дружбы. Появятся тротуары и парковочные места, которых ранее здесь не было.

«Как всегда подходим к работам комплексно, поэтому на переулке сразу обновим уличное освещение и инженерные коммуникации» - отметил глава округа Станислав Черданцев.

Второй проект благоустройства реализован в Салаире. В Парке Победы заасфальтирована территория площадью порядка 70 квадратных метров для прогулок и отдыха, установлены 4 скамьи с урнами и камень с названием парка. Как рассказали в Салаирском территориальном управлении, в парке высажено 1200 хвойных деревьев равное числу салаирцев, не вернувшихся с полей сражений во время Великой Отечественной войны.

Комфортная городская среда в этом году создана в шести дворах Гурьевска и Салаира. В Гурьевске благоустроены дворы на ул. Розы Люксембург, 101, ул. Кирова, 2, ул. Коммунистическая, 14, ул. Кирова, 39. В Салаире обновились дворы по ул. Савинцева, 13 и ул. Коммунистическая, 12. Все проекты разработаны с учётом пожеланий горожан. Больше парковочных мест, скамьи с урнами и газоны - это основные требования жителей.

«Федеральная программа по созданию комфортной городской среды позволяет нам поэтапно проводить благоустройство дворов и общественных пространств, формировать современный облик наших двух городов. Важно и то, что жители принимают активное участие в разработке проектов благоустройства, поэтому созданные пространства, они, действительно, комфортны для гурьян. Всё с учётом их пожеланий», - подчеркнул Станислав Черданцев.