ВК Одноклассники

Бессмертие подвига

Бессмертие подвига 03.10.2022

Могила Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Поскребышева обрела новый облик.

Могилы наших земляков — салаирца Ивана Сергеевича Поскребышева и его супруги Матрены Александровны — были облагорожены благодаря региональному историко-патриотическому проекту «Кузбассовцы – незабытые Герои», который реализуется с сентября 2018 года в рамках федерального проекта «Историческая память» по инициативе партии «Единая Россия». Одним из направлений данной работы является приведение в надлежащее состояние захоронений участников Великой Отечественной войны. Усилиями активистов, а также благодаря содействию сподвижника проекта Д.А. Стёпкина был приведен в порядок этот и другие памятники нашим героям.

В минувшую пятницу состоялось открытие памятника герою на его могиле на салаирском кладбище. Участниками мероприятия стали представители Парламента Кузбасса, администрации Гурьевского округа, Салаирского ТУ, духовенства, меценаты, юнармейцы, кадеты. Они возложили цветы к могиле героя и склонили головы в память о нем и его подвиге.

Участник Великой Отечественной войны, пулемётчик 359-го стрелкового полка Первого Украинского фронта сержант Иван Поскрёбышев в ночь с 29 на 30 января 1945 года во время Ясско-Кишинёвской наступательной операции под ураганным огнём противника первым переправился на западный берег реки Одер и отбивал неоднократные контратаки немцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года Ивану Поскребышеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После возвращения домой он еще поработал на благо Родины в мирное время. Умер он в 1966 году. 20 сентября исполнилось 109 лет со дня его рождения.

«Наш долг – хранить память о героях, уважать их стойкость, мужество, беззаветную любовь к своему Отечеству и передавать это следующим поколениям», — написала в своем аккаунте в соцсетях после мероприятия председатель Совета народных депутатов Гурьевского округа Е.В. Баранова.