ВК Одноклассники

Телеграм-канал Администрации Гурьевского муниципального округа

Опросы общественного мнения
Проверка такси

Гурьевский округ стал участником проекта «Ёлки России»

Гурьевский округ стал участником проекта «Ёлки России» 23.11.2022

«Ёлки России» - уникальный проект по созданию коллекции предметов декора, отражающий исторические и культурные мотивы народно-художественных промыслов через концепцию оформления новогодней елки. В КуZбассе проект будет реализован в Новокузнецке, Междуреченске и Гурьевском округе.

В Гурьевском округе проект стартовал 17 ноября. В Гурьевском краеведческом музее глава округа Станислав Черданцев встретился с ремесленниками, которые презентовали стиль оформления новогодней ели. Мастера предложили дизайн новогодних игрушек с сибирским колоритом. За основу концепции оформления взята кемеровская роспись - уникальная техника, характерная для мастеров Сибири и Урала.

Наталья Быкова, преподаватель ДШИ № 22: «Чтобы реализовать идею накануне мы посетили Сибирский колледж сервиса и технологий. Мастер Марина Павленко провела мастер-класс по кемеровской росписи. Всего за несколько часов обычные новогодние шары превратились в произведения искусства».

Отличительной особенностью кемеровской росписи является двухцветный мазок, который получается, когда на один край плоской кисти набирают основной цвет, а на другой — более светлый, затем проводят несколько раз по палитре и получают цветовую растяжку. В композицию включают хвою, шишки, таёжные травы.

Всего будет оформлено 80 шаров, которые украсят 6-метровую елку о Дворце культуры Салаира. Увидеть ее можно будет уже 19 декабря. Также в Гурьевском краеведческом музее 1 декабря откроется выставка с самыми первыми новогодними игрушками, созданными в технике кемеровской росписи.

Проект «Елки России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках Года культурного наследия народов России. Региональный куратор проекта — Центр народного творчества КуZбасса.