ВК Одноклассники

В Гурьевском округе в 2020 году реализовано 9 проектов инициативного бюджетирования 05.11.2020

В рамках регионального проекта "Твой Кузбасс - твоя инициатива" в поселениях Гурьевского округа жители смогли создать новые спортивные объекты, благоустроить общественные пространства и места для проведения культурно-массовых мероприятий на свежем воздухе. Всего в 2020 году по программе освоено 14 млн рублей, из них средства областного бюджета составили - 10 млн рублей. Остальные средства, согласно условиям участия в проекте, выделены из местного бюджета, а также собраны жителями и социальными партнёрами.

Благодаря региональному проекту в Гурьевске появилась Аллея комсомольской славы в сквере «Юность». Гурьевские комсомольцы начали благоустройство Аллеи ещё в 2014 году. Первым шагом к созданию памятного места стала установка трех камней-знаков «Октябрята», «Пионеры» и «Комсомольцы». В этом году работа над Аллеей комсомольской славы продолжилась – появились стела, флагшток и шесть стендов, которые рассказывают о главных комсомольских наградах. Разработку эскиза монумента взял на себя комсомолец Владимир Анохин, также была создана инициативная группа комсомольцев, которая активно обсуждала и вносила коррективы в наброски, помогала в строительстве.

Ещё одно памятное место в этом году благоустроено в посёлке Гавриловка. В память о трудовых и спортивных достижениях земляков ранее здесь был установлен камень мастеровым Гавриловского сереброплавильного завода, в 2018 году рядом открыли памятные камни легендарным тяжелоатлетам Ивану Жукову и его ученику, Олимпийскому чемпиону Алексею Вахонину. По инициативе жителей в 2020 году был реализован проект благоустройства территории – установили ограждение, скамьи с урнами, выложили дорожки. Теперь и туристам, и гурьянам будет комфортнее знакомиться с историей Гурьевского округа.

Мест для проведения культурно-массовых мероприятий не хватало жителям в посёлке Сосновка и селе Горскино. Так, в Сосновке рядом с Домом культуры благоустроена территория для проведения культурно-спортивных мероприятий - заасфальтированы сценическая площадка и пешеходные зоны, установлены 22 скамьи и урны, организованы места для клумб, посеян газон.

В Горскино создан целый комплекс, включающий в себя зону для проведения культурно-массовых мероприятий и зону для проведения спортивных соревнований. Локации заасфальтированы, установлены скамьи, посеян газон. Для спортсменов оборудованы баскетбольные кольца. Общая площадь благоустройства составила 3000 квадратных метров.

Новые спортивные объекты появились в 5-ти сёлах округа.

В селе Новопестерево на месте старой хоккейной коробки оборудована новая. Для будущего катка заасфальтирована основа, установлены борта с защитной сеткой, оборудовано освещение.

В посёлке Раздольный благоустроена универсальная спортивная площадка, которая включает в себя футбольное поле с ограждением, площадку для занятий воркаутом с резиновым покрытием и волейбольную площадку. На территории установлены 5 лавочек с урнами.

В селе Малая Салаирка вблизи сельской школы оборудована универсальная спортивная площадка с безопасным резиновом покрытием. Комплекс включает в себя воркаут зону, стол для настольного тенниса и локацию с уличными тренажёрами - лавка для пресса, шаговый тренажер, тренажер жима от груди и другие. Рядом с площадкой установлены две лавочки с урнами.

В селе Ур-Бедари оборудована спортивная зона для игры в футбол и баскетбол, а также площадка с малыми игровыми формами.

В посёлке Урск по инициативе жителей благоустроена велодорожка протяжённостью 920 метров. Рядом установлены скамьи с урнами.

Стоит отметить, что за 2019 - 2020 годы в Гурьевском округе проектом "Твой Кузбасс - твоя инициатива" поддержано 17 инициатив гурьян по благоустройству поселений и созданию мест для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. На 2021 год все 9 поселений округа участвуют в проекте и уже готовят заявки.