ВК Одноклассники

В период с 15 по 19 июля на территории Гурьевского муниципального округ зарегистрировано 2 пожара

Адрес: г. Гурьевск и Салаир, ул. Ленина, 61

Телефон:

8(38463) 5-42-59

приемная  8(38463) 5-65-40

20.07.2022

18 июля в районе Гурьевского городского кладбища произошел пожар в результате которого горел мусор и сухая трава. Причина неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

19 июля в г. Гурьевске в гаражном массиве по ул. Кирова из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица произошел пожар, в результате пожара обгорела обрешетка крыши гаража, обгорел по всей площади автомобиль, установленный в указанном гараже без регистрационных знаков. Частично обгорела обрешетка крыши двух соседних гаражей. Из соседнего гараж подразделениями пожарной охраны был эвакуирован автомобиль Нива, который в ходе пожара не пострадал.

Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что большинство пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.
Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Более 80 % всех пожаров, зарегистрированных на территории Гурьевского муниципального округа, произошло в жилье, там же и 100% (3 человека с начала текущего года) погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Курящих у нас много и, увы, год от года их число растет. При этом снижается возрастной барьер курильщиков. О вереде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика. Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели.

Интересные опыты были проведены в Новосибирске. Они показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее - через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Государственный инспектор Гурьевского района по пожарному надзору Аксючиц М.В.

Дата изменения: 22.10.2021 12:22