ВК Одноклассники

приемная  8(38463) 5-65-40

31.08.2022

Подготовка к отопительному сезону

Ежедневно в России на пожарах, происшедших в жилом секторе, погибают десятки человек, еще большее количество людей получают травмы различной степени тяжести. Сюжет почти всех произошедших трагических случаев одинаков, нигде не работали, злоупотребляли спиртным, курили в постели и уже не раз в их доме возникал пожар.

Еще чаще причиной возникновения пожаров в жилых домах и квартирах становится использование неисправных печей на твердом топливе, неисправной электропроводки, самодельных электронагревательных приборов.

Сложившаяся на сегодняшний день обстановка с пожарами в жилом секторе Гурьевского муниципального округа оставляет желать лучшего. Основная доля происшедших пожаров и сопряженные с ними травмы, увечья и смерти произошли именно в жилом секторе.

Зима, как говорится, не за горами и поэтому всем жителям Гурьевского муниципального округа, имеющим и использующим для обогрева помещений, печи на твердом топливе стоит уже сейчас задуматься о своей безопасности. Ведь основное количество пожаров в жилых домах происходит именно от печного отопления. Причины самые разные: отсутствие или недостаточные разделки от печей и дымоходов, наличие трещин, неправильная кладка топливника, отсутствие постоянного надзора за топящимися печами, перекал печей, приводящий к загоранию деревянных конструкций здания, использование для растопки печей легковоспламеняющихся жидкостей.

Причиной пожара может также служить возгорание сажи, накопившейся в большом количестве в дымовых каналах. Горение ее сопровождается вылетом из труб пламени и искр, развивается высокая температура, которая может вызвать нарушение прочности кирпичной кладки и образование в ней трещин. Чтобы избежать подобных случаев, не реже одного раза в два месяца следует очищать дымоходы и печи от сажи.

Пол под топочной дверцей печи обивают металлическим листом размером не менее 50х70 сантиметров, предохраняющим его от возгорания в случае выпадения горящих углей.

Для исключения каких-либо нарушений при устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе только тех лиц, которые имеют квалификационное удостоверение печников.

Уважаемые жители Гурьевского муниципального округа! Соблюдайте правила строительства печей, каминов и бань, а также правила пожарной безопасности. Это будет способствовать созданию благоприятных условий вашей жизни, обеспечит безопасность очагов открытого огня в любой сезон, позволит Вам использовать их с полной нагрузкой в соответствии с их назначением, а кроме этого избавит Вас от неприятностей и горьких последствий от пожара. В случае возникновения пожара немедленно сообщайте в пожарно-спасательную службу по телефону 01 с городского или «112» с сотового.

Дата изменения: 22.10.2021 12:22