ВК Одноклассники

«Не все школы Гурьевского района пожаробезопасны»

Адрес: г. Гурьевск и Салаир, ул. Ленина, 61

Телефон:

8(38463) 5-42-59

приемная  8(38463) 5-65-40

01.08.2013

«Не все школы Гурьевского района пожаробезопасны»

С начала августа в Гурьевском районе началась приемка общеобразовательных учреждений. Инспекторский состав отдела надзорной деятельности г. Гурьевска и Гурьевского района принял участие в работе комиссии, было проверено 17 общеобразовательных учреждений в их числе 1 специальная (коррекционная) школа.

При приемке сотрудниками отдела надзорной деятельности были проведены плановые и внеплановые мероприятия по выявлению нарушений требований пожарной безопасности. Особое внимание уделялось исправности в учебных заведениях пожарной сигнализации и состоянию эвакуационных выходов.

По результатам работы, было выявлено, что не все школы готовы к приему детей в новом учебном году, не во всех школах соблюдены элементарные правила пожарной безопасности. Так в МБОУ СОШ № 15 г. Гурьевска, МБОУ ООШ № 26 г. Салаира и МБОУ Раздольнинская ООШ в спортивных залах нарушены требования пожарной безопасности, а именно стены и потолки отделаны горючими материалами, данное нарушение может позволить огню быстро распространятся, что создает угрозу жизни людей находящихся в здании, кроме того в МБОУ Раздольнинская ООШ не восстановлены снятые ранее межэтажные двери предназначены для ограничения распространения опасных факторов пожара по путям эвакуации между этажами здания.

Следует отметить, что указанные нарушения не позволяют обеспечить безопасность, образовательного процесса для учащихся и до их устранения акты готовности общеобразовательных учреждений подписаны не будут.

Наряду с отрицательными сторонами есть и положительные так хотелось бы отметить «пожаробезопасные» школы: МБОУ СОШ № 16; МБОУ СОШ № 25; МБОУ Малосалаирская СОШ; МБОУ Горскинская СОШ.

С преподавательским составом и обслуживающим персоналом образовательных учреждений проведены инструктажи и тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожаров.

Маргарита Аксючиц

Отдел надзорной деятельности