ВК Одноклассники

приемная  8(38463) 5-65-40

29.03.2012

Лесные пожары

С 15 апреля Распоряжением Коллегии администрации Кемеровской области № 263-р от 28 марта 2012 года в Кузбассе вводится особый противопожарный режим. Период повышенной пожарной опасности весной текущего года, по предварительным оценкам специалистов, может продлиться до 3 декады мая. На период действия режима (в Кузбассе он продлится до 1 июня) устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. По оперативным данным с начала пожароопасного периода на территории Гурьевского района зафиксировано 4 пожара в частном секторе, 7 лесных пожаров, 42 загорания – 22 из них – пал травы, 20 – горение мусора, 37 ложных вызовов.

В настоящее время на территории Гурьевского района ежедневно работают оперативные группы из числа сотрудников противопожарной службы, отдела надзорной деятельности, администраций города и района, сельских поселений, лесничества, полиции, в рамках пожароопасного периода проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение количества возгораний и их профилактику. В ходе патрулирования ведется разъяснительная работа с населением, вручаются памятки и листовки по пожарной безопасности.

По инициативе Главного управления МЧС России по Кемеровской области главам городов и районов была направлена телеграмма Губернатора Кемеровской области от 30 августа 2011г. №598 «Об обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов и садово-дачных обществ в осенний пожароопасный период». Проведены в полном объеме мероприятия по подготовке территорий городов и районов к весенне-летнему пожароопасному периоду 2012 года: созданы минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, очищены территории от горючего мусора и сухой травы, осуществляются меры по предупреждению проведения неконтролируемых отжигов, сельскохозяйственных палов.

Обращаемся к населению с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, помнить, что брошенный не затушенный окурок могут привести к большой беде. В настоящее время, опасность распространения огня с полей на населенные пункты и с населенных пунктов на лесные массивы очень велика. Многие граждане планируют провести выходные дни на дачных и садовых участках или вывезти свои семьи для отдыха на природу. Следует помнить, что пожарная опасность в Гурьевском районе сохраняется, риски возникновения пожаров остаются высокими.

Призываем жителей Гурьевского района быть внимательней и осторожней при обращении с огнем:

- категорически запрещается разводить костры, сжигать мусор и сухую траву;

- не оставляйте без присмотра детей, объясните им, что спички не игрушка.

Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь первичные средства пожаротушения (огнетушитель).

При обнаружении пожара необходимо сразу же информировать об обнаруженных очагах возгорания пожарную охрану, органы правопорядка или местные администрации.

Дата изменения: 22.10.2021 12:22