ВК Одноклассники

приемная  8(38463) 5-65-40

14.01.2015

Подведены итоги работы сотрудников отдела надзорной Гурьевского района за 2014г

В 2014 в Гурьевском районе произошло 74 пожара, что на 4 (- 5,13%) пожара меньше чем в 2013 году. При пожарах погибло 7 человек, что на 2 случая или 40% больше, чем в прошлом году. Травмировано при пожарах 5 человек, в 2013г. – 2 (-3 случая или + 150 %).

Пожарами причинен прямой ущерб в размере 7 млн. 917 тыс. 400 рублей, что на 3 304 893 (+ 73,04 %) больше, чем в прошлом году.

При пожарах уничтожено: 27 строений, 14 квартир, 942 кв.м. площади.

При тушении пожаров пожарными – спасателями спасено материальных ценностей на сумму 9 195 000 руб.

В структуре причин пожара по группам в 2014 году основное место занимает нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей 43,2 %, на втором месте неосторожное обращение с огнем –35,1 % – от общего количества пожаров на обслуживаемой территории, на третьем месте – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 16,2%.

С учетом складывающейся обстановки с пожарами сотрудниками отдела надзорной деятельности Гурьевского района значительно активизирована информационно-пропагандистская работа. За 2014 год опубликовано 170 статей в электронных и печатных СМИ. Вышло в эфир 30 видео роликов, проведено 67 массовых мероприятий, 26 конкурсов для детей. Проведено 164 инструктажа в образовательных учреждениях, в местах детского летнего отдыха, а так же в организациях и предприятиях Гурьевского района охвачено более 18 тыс. человек.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности в течение года проводились встречи в трудовых коллективах организаций и предприятий, в населенных пунктах, выявляя проблемные вопросы, затрагивающие интересы населения. В ходе мероприятий проводилось информирование населения о деятельности отдела надзорной деятельности Гурьевского района, о складывающейся оперативной обстановке с пожарами и гибелью при них людей.

Анализ пожаров показал, что основную долю пожаров, произошедших на территории Гурьевского района, составляют пожары, произошедшие в жилом секторе. За 2014 год сотрудниками ОНД совместно с работниками пожарных частей г. Гурьевска и г. Салаира, сотрудниками полиции, органами местного самоуправления проведена проверка противопожарного состояния 4415 индивидуальных жилых дома, обучено по месту жительства 6004 человек.

В целом по результатам проведения операции «Жилище» за 2014 г. за нарушения правил пожарной безопасности в жилом секторе к административной ответственности привлечено 91 человек.

В целях сокращения количества пожаров, а так же гибели на них людей отделом надзорной деятельности проведены следующие мероприятия:

- разработан план мероприятий, проводимых на территории Гурьевского района в рамках операции «Жилище»,

- организована проверка жилищного фонда с привлечением представителей органов местного самоуправления, работников пожарных частей, членов добровольных пожарных дружин и участковых уполномоченных полиции.

- проводятся комплексные отработки и обучение населения мерам пожарной безопасности наиболее «горимых» сельских поселений,

- проводилась совместная профилактическая работа сотрудников отдела надзорной деятельности Гурьевского района и сотрудников полиции в неблагополучных семьях, с гражданами склонными к злоупотреблению алкоголем и с правонарушителями в области пожарной безопасности.

За 2014 год сотрудниками отдела НД Гурьевского района проведён комплекс надзорно -профилактических мероприятий. Основные усилия были направлены на обеспечение пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, социальной сферы, населённых пунктов, садоводческих объединений граждан. Работа производилась в тесном взаимодействии с общественностью, органами власти, внутренних дел, другими надзорными организациями.

В целях организации и осуществления государственного пожарного надзора ОНД Гурьевского района взято на учет 378 объектов защиты.
За 2014 год сотрудниками ОНД Гурьевского района проведено 20 плановых и 127 внеплановых проверок.

По результатам проведенных плановых и внеплановых проверок руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям вручено для исполнения 58 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

По результатам проведенных плановых и внеплановых мероприятий по надзору сотрудниками надзорной деятельности выявлено 249 нарушений требований пожарной безопасности, из них 182 нарушения устранено.

По итогам проверок нарушители норм и правил пожарной безопасности привлекались к административной ответственности. В ходе проверок за нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 47 должностных лиц, 91 граждан и 8 юридических лиц.

Инспектор ОНД Гурьевского района М.В. Аксючиц

Дата изменения: 22.10.2021 12:22