ВК Одноклассники

В Гурьевском районе подведены итоги особого противопожарного режима.

Адрес: г. Гурьевск и Салаир, ул. Ленина, 61

Телефон:

8(38463) 5-42-59

приемная  8(38463) 5-65-40

В Гурьевском районе подведены итоги особого противопожарного режима. 17.06.2015

В Гурьевском районе подведены итоги особого противопожарного режима.

В 2015 году особый противопожарный режим на территории Гурьевского района был введен с 15 апреля и действовал до 1 июня. Противопожарный режим в этот период времени вводится на всех территориях области ежегодно. Именно в этот период высока вероятность увеличения пожаров: граждане начинают наводить порядок после зимы и в городах, и на своих участках: сжигают траву и мусор. Погода, как правило, в этот период сухая и ветреная, что способствует быстрому распространению огня.

В соответствии с законодательным актом, устанавливающим особый режим, в Гурьевском районе была проведена большая работа по пресечению случаев возгорания не только в населённых пунктах, но и в природной среде. В том числе, гражданам и организациям было запрещено проводить различные пожароопасные работы (осуществлять сельскохозяйственные палы, сжигать стерню и мусор, разводить костры на полях). На территории Гурьевского района были приняты меры по своевременной очистке территорий от горючих отходов и мусора; определены места устройства минерализованных полос. С населением проводилась разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности и правилам поведения при возникновении пожара на территориях населенных пунктов, садоводческих объединений и в природной среде. Благодаря усиленной профилактической и надзорной работе в этот период удалось не только стабилизировать обстановку с пожарами и гибелью людей, но и добиться снижения этих показателей.

За время действия противопожарного режима зарегистрировано 5 пожаров, это на 2 пожара меньше, чем в прошлом году, произошло 15 загораний, что остается на уровне с аналогичным периодом прошлого года.

За весь противопожарный режим инспекторами государственного пожарного надзора Гурьевского района было проверено противопожарное состояние более 25 объектов различного функционального назначения и почти 1, 5 тысяч жилых домов.

Всего в ходе особого противопожарного режима составлено и рассмотрено более 40 административных дел, из них в отношении граждан - 24, должностных лиц - 15. Административные наказания в виде штрафа назначены на сумму более 185000 рублей.

Основное количество граждан (91,7 %) были привлечены за выжигание сухой травы в условиях особого противопожарного режима и за нарушение запрета на разведение костров в период сухой, ветреной погоды.

Для патрулирования лесопожарной обстановки ежедневно привлекались 9 оперативных групп (это 26 человек и 9 единиц техники).

В период особого противопожарного режима, установленного на территории Гурьевского района были привлечены к профилактической работе 6 сотрудников отдела надзорной деятельности и пожарной охраны.

Инспектор ОНД

Гурьевского района