ВК Одноклассники

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЛОГО СЕКТОРА ЗАВИСИТ ОТ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Адрес: г. Гурьевск и Салаир, ул. Ленина, 61

Телефон:

8(38463) 5-42-59

приемная  8(38463) 5-65-40

09.09.2015

С начала года на территории Гурьевского муниципального района зарегистрировано 39 пожаров. 1 человек погиб, 1 получил травму. Основными причинами пожаров по-прежнему остаются: нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи, нарушения правил монтажи и эксплуатации электропроводки и электрооборудования.

В целях недопущения возникновения пожаров на территории Гурьевского района специалисты отдела надзорной деятельности Гурьевского района убедительно просят Гурьян со всей ответственностью отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности в месте проживания.

При эксплуатации электроприборов:

- включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другую бытовую технику, только в исправном состоянии и при наличии несгораемой подставки;

- не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям;

- следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров;

- не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение, а также все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др. отключайте от розетки;

- не применяйте самодельные предохранители, удлинители и розетки и т.п.;

-не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

При эксплуатации печей:

- следите за печами и дымоходами, своевременно чистите их и ремонтируйте;

- белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;

- опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см;

- за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;

- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При наличии газовых приборов в доме:

- при наличии запаха газа в жилье не включайте электроосвещение, не зажигайте спички и немедленно взывайте аварийную службу, до ее прибытия тщательно проветрите помещения дома;

- следите, чтобы закипающая жидкость не заливала пламени горелки,

- не оставляйте включенными газовые приборы без присмотра.

- не сушите над газовой плитой белье.

Помните, что особую опасность представляет курение в постели, особенно в состоянии сна или алкогольного опьянения.

Также во избежание несчастных случаев, воздержитесь от разведения костров во дворе жилого дома с целью утилизации мусора, строительной ветоши, опавших листьев и др.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефонам пожарно-спасательной службы – 112 (для мобильных телефонов) или «01»!

Инспектор ОНД

Гурьевского района