ВК Одноклассники

приемная  8(38463) 5-65-40

30.11.2015

Пожары

С начала текущего года на территории Гурьевского района зарегистрирован 61 пожара, что на 4 случая больше чем за аналогичный период прошлого года, при пожаре погибло 3 человека из них 2 детей, травмировано 3 человека ущерб от пожаров составил более 5,5 млн. рублей. Большая часть пожаров (четыре из пяти) зарегистрированы в жилом секторе. Основными причинами пожаров по-прежнему остаются нарушения правил пожарной безопасности устройства и эксплуатации отопительных печей, нарушение правил пожарной безопасности монтажа и эксплуатации электропроводки, электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей при них сотрудниками отдела надзорной деятельности ежедневно проводятся рейды в частном жилом секторе Гурьевского муниципального района, как правило в каждом 3-ем жилом доме имеются нарушения требований пожарной безопасности, даже малейшее нарушение правил пожарной безопасности граждан – как правило приводит к пожару.

В связи с этим, Отдел надзорной деятельности Гурьевского района напоминает, что внимательное и ответственное отношение к отопительному оборудованию - залог безопасности вашего жилья!

Во избежание трагических последствий и порчи имущества следуйте правилам пожарной безопасности при эксплуатации печей:

- следите за печами и дымоходами, своевременно чистите их и ремонтируйте;

- белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;

- ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;

-опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см;

- за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;

- не сушите на печи вещи и сырые дрова; следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;

- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Также часто возгорание в жилье случается из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации электрооборудования. Чтобы избежать пожара по этой причине необходимо:

- избегать применения неисправных электроприборов, которые искрят при работе;

- следить за состоянием изоляции проводов и кабелей, вовремя производить замену устаревших и поврежденных проводов;

- не перегружать одну линию бытовой электросети, подключением к ней сразу нескольких энергозатратных приборов;

- устаревшие розетки и выключатели, искрящие при работе, своевременно заменять на новые (от постоянного искрения возможно разрушение изоляции); своевременно заменять выключатели и розетки, имеющие треснувшие корпуса и следы копоти;

- обесточить проводку перед проведением с ней ремонтных работ;

- избегать размещения вблизи электропроводки легковоспламеняющихся предметов;

- не разрешать детям играть с электроприборами или поручать детям присмотр за включенными бытовыми приборами.

Берегите себя и своих близких. При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по единому телефону служб спасения – 112 (для мобильных телефонов) или в пожарно-спасательную службу – «01»!

Инспектор ОНД

Гурьевского района