ВК Одноклассники

приемная  8(38463) 5-65-40

21.11.2016

Основная причина пожаров в жилье кузбассовцев - неправильная эксплуатация печей

С начала текущего года на территории Гурьевского района зарегистрировано 55 пожаров, 3 человека при пожарах погибли, 5 человек получили травмы, ущерб составил более 6,5 млн. рублей. 90% пожаров зарегистрированны в жилом секторе, и произошли из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов. Чаще всего горят частные жилые дома.

В связи с этим, специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Белово, Беловского района, Гурьевского района и ГО Краснобродский напоминают гражданам: чтобы избежать неприятных последствий, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности во время использования печей.

Особую бдительность необходимо проявить в период похолоданий, когда нагрузка на печное оборудование возрастает в связи с интенсивной эксплуатацией.

При наличии в доме печи, важно соблюдать следующие правила:

- своевременно чистите и ремонтируйте печи и дымоходы;

- белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;

- ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;

- опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см;

- не сушите на печи вещи и сырые дрова; следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;

- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При обнаружении возгорания, следует немедленно сообщить об этом по телефонам пожарно-спасательной службы - «01» или «112» (с мобильного).

Дата изменения: 22.10.2021 12:22