ВК Одноклассники

Неисправность электрооборудования – частая причина пожаров на транспорте в Кузбассе

Адрес: г. Гурьевск и Салаир, ул. Ленина, 61

Телефон:

8(38463) 5-42-59

приемная  8(38463) 5-65-40

21.11.2016

По оперативным данным за последние четыре дня огнеборцы Кемеровской области выезжали 4 раза на тушение автомобилей.

Легковые автомобили иностранных марок горели в городах Кемерово и Прокопьевск, автомобили отечественных марок пожарным пришлось тушить в городах Кемерово и Анжеро-Судженск. В Гурьевском районе в данный период пожаров на транспорте не произошло.

По предварительной оценке специалистов, в трех этих случаях причиной возгорания стала неисправность электрооборудования транспортных средств, ещё один пожара произошел из-за чьих-то умышленных действий по уничтожению имущества.

В связи с этим Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Белово, Беловского района, Гурьевского района и ГО Краснобродский рекомендует автовладельцам внимательно относиться к пожарной безопасности автомобилей.

Как правило, пожары на транспорте можно предотвратить или снизить риск его возникновения, для этого водителям необходимо:

• систематически обслуживать машину на специализированных автосервисах у специалистов;

• следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр;

• запрещается размещать на обогревательных устройствах легковоспламеняющиеся предметы (тряпки, бумагу или картон и т.д.).

В зимний период пожары на транспорте возникают при отогреве замерзших автомобилей. Категорически запрещается делать это при помощи открытого огня, а также очень опасно отогревать автомобиль бытовыми электроприборами. Не предназначенные к работе при отрицательных температурах данные электроприборы выходят из строя и становятся причинами пожаров.

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства:

Необходимо установить в автомобиле огнетушитель или другие противопожарные средства.

Необходимо тщательно следить за сроком годности огнетушащих средств и соответствием фактического веса с весом, указанным в паспортной инструкции.

Огнетушитель необходимо надежно закрепить в автомобиле, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости.

Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством.

Запрещается устанавливать их в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по номеру «01», или «112» (с мобильного)!

Дата изменения: 22.10.2021 12:22