ВК Одноклассники

8(38463) 5-42-59

приемная  8(38463) 5-65-40

Главная цель государственного пожарного надзора предупредить трагедии

Главная цель государственного пожарного надзора предупредить трагедии, объяснить людям главные правила пожарной безопасности. В целях стабилизации обстановки с пожарами и негативных последствий от них отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Белово, Беловского, Гурьевского районов и го Краснобродский совместно с заинтересованными ведомствами ежедневно проводится комплекс мероприятий по активизации мер профилактики гибели людей и снижения количества пожаров.

Проводимая совместная работа в жилом секторе позволила сократить роста числа пожаров Гурьевском районе на 14,5%, в период с января по декабрь 2017 года зарегистрировано 47 пожаров, также удалось не допустить увеличение числа погибших при пожаре людей, в 2017 году к сожалению погибло 4 человека, что осталось на уровне с прошлым годом. Травмирование людей при пожаре сократилось на 60% в 2017 году травмировано 2 человека при пожарах. Основными причинами пожаров остаются по-прежнему: нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, нарушение монтажа электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, поджог – т.е. умышленное уничтожение чужого иммущества.

В 2017 году сотрудниками отдела проинструктировано по мерам пожарной безопасности около 4500 человек, распространено более 5000 тыс. экземпляров наглядной агитации на противопожарную тематику, проведено 40 сходов, направленно 14 информаций в органы местного самоуправления. В настоящий момент сотрудники проводят профилактические мероприятия в рамках операции «Новый год» целью которой является не допустить возникновение пожаров местах проведения праздников, в том числе утренников в образовательных учреждениях.

В местах массового пребывания людей: торговые центры, рынки, вокзалы транслируются тематические аудиоролики с использованием громкоговорящих установок. В общественном транспорте, в многоквартирных жилых домах, в местах массового скопления людей размещаются памятки о мерах пожарной безопасности.

Постановлением администрации Гурьевского муниципального района в период с 15 декабря по 15 февраля на территории Гурьевского муниципального района вводится особый противопожарный режим.

Во взаимодействии с отделом МВД России по Гурьевскому району проводятся превентивные мероприятия с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками и наркотическими средствами, без определенного места жительства с целью предотвращения совершения преступлений, административных правонарушений, в том числе умышленных действий по уничтожению или повреждению имущества путём поджога, в том числе данная работа проводится в нерабочее время.

Совместно с органами социальной защиты, отделом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних проводятся комиссионные обследования мест и условий проживания неблагополучных семей (семей, попавших в сложную жизненную ситуацию), имеющих несовершеннолетних детей с составлением соответствующих актов. В рамках обследований с представителями семей производятся инструктажи по пожарной безопасности, в т.ч. о возможных последствиях пренебрежения требованиями пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем, а также оставления детей без присмотра взрослых, вручены памятки на противопожарную тематику.

Важным направлением противопожарной пропаганды является проведение информационно - пропагандисткой работы с детской аудиторией разных возрастных категорий, еженедельно проводятся дни безопасности «Чтобы не было беды», противопожарные инструктажи, тренировки по эвакуации.

Во взаимодействии с органом местного самоуправления, отдел МВД России по Гурьевскому району откорректированы списки неблагополучных семей и граждан, относящихся к группам «социального риска» (одинокие престарелые граждане, многодетные семьи, лица, злоупотребляющие спиртными напитками).

Организовано патрулирование дачных массивов, бесхозных строений с целью выявления лиц, совершающих поджоги, а также выявлению проживающих там граждан, ведущих асоциальный образ жизни, лиц. По итогам проведенных обследований направляются информации в органы местного самоуправления, органы социальной защиты.

Активизировано взаимодействие с представителями эксплуатирующих компаний, старостами, по проведению профилактической работы в жилом секторе. В территориальных управлениях и в администрации Гурьевского муниципального района проводятся встречи с данными организациями на которых доводится оперативная обстановка с пожарами и принимаются решения по совместной работе с целью недопущения пожаров на закрепленных территориях.

На всех объектах социальной защиты и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей ежемесячно проводятся инструктажи и отработка учебной эвакуации персонала, а также внезапные ночные проверки.

Работа по стабилизации обстановки с пожарами продолжается в ежедневном режиме.

Дата изменения: 22.10.2021 12:22