ВК Одноклассники

Одна из основных причин возникновения пожаров - короткое замыкание электропроводки

Адрес: г. Гурьевск и Салаир, ул. Ленина, 61

Телефон:

8(38463) 5-42-59

приемная  8(38463) 5-65-40

29.07.2020

Ночью 29.07.2020г. в результате короткого замыкания электропроводки в г. Салаире по ул. Советской произошел пожар в частном жилом доме. В результате пожара жилой дом и надворные строения, пристроенные к дому, полностью уничтожены огнем. При пожаре погиб мужчина отравившись продуктами горения.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Также надо помнить, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но только не мешайте ему работать: не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок». Это касается, как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

По состоянию на 29.07.2020г. на территории Гурьевского муниципального округа зарегистрировано 21 пожар, что на 33 пожара меньше чем за АППГ, 2 термоточки. В огне погибло 9 человек, из них 3 детей (АППГ – 0) и 3 человека получили ожоги и травмы, что остается на уровне с АППГ. При пожаре спасено 5 человек.

Старший инспектор

отделения НДПР Гурьевского района

капитан вн. службы Аксючиц М.В.

Дата изменения: 22.10.2021 12:22