ВК Одноклассники

приемная  8(38463) 5-65-40

16.09.2020

Правила разведения костров

С наступлением сухой теплой погоды многие огородники и садоводы приступили к расчистке садовых участков, огородов и придомовой территории от сухой травы, листвы, веток, горючего мусора.

При разведении открытого огня и сжигании мусора главное, что следует уяснить, что любой костер, разведенный на земле, требует достаточного расстояния от строений, которое при всем желании соблюсти на 6 сотках участка невозможно.

В России действуют правила противопожарного режима и правила пожарной безопасности в лесах.

Что касается поджога сухой травы и веток, закон прямо не запрещает жечь сухую траву, а только выборочно, в зависимости от места и обустройства для этих целей территории.

Выписка из правил противопожарного режима, утвержденными Постановлением Правительства № 390 от 25.04.2012 :

Пункт 72.1

Выжигание сухой травы на земельных участках возможно при соблюдении ряда условий:

если это НЕ земли с торфяными почвами;

при выжигании сухой травы необходимо соблюдать расстояние 50 метров от построек, и других объектов защиты;

участок земли должен быть очищен от веток и мусора и защищен противопожарной полосой (шириной в 1,4 метра);

лица, жгущие траву, должны быть обеспечены средствами пожаротушения;

на территории нет специального противопожарного режима

Пункт 72.2

Этот пункт говорит, что выжигание сухой травы может быть осуществлено по решению руководителя организации.

Пункты 218 и 283

Запрещено жечь сухую траву на землях сельхозназначения, а также в границах полос отвода авто и ж/д дорог.

Исходя из положений вышеуказанных правил, на вопрос можно ли жечь траву на своем участке по закону – ответ очевиден: НЕЛЬЗЯ.

Сухую траву на участке можно собрать вместе с листьями, ветками и вывести вместе с бытовым мусором. Либо сжечь, к примеру, в специально обустроенной яме или железной емкости (бочке).

Нельзя жечь сухую траву не только с точки зрения пожарной безопасности. Регулярное сжигание травы приводит к снижению плодородия почв. Выброс дыма после травяных поджогов серьезно отражается на здоровье окружающих, приводит к различным заболеваниям. Кроме того, задымленность влияет на климат усугубляя процессы его изменения.

Сжигание травы и прочего мусора на своем участке – пожароопасно! Не жгите сухую траву без надобности! Соблюдайте противопожарные нормы и правила!

Нарушение требований пожарной безопасности согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Наложение штрафа не так страшно по сравнению с теми бедами, которые могут возникнуть из-за пожара.

Основные правила сжигания мусора

Процедура различается для открытого огня и использования приспособленных для горения ёмкостей.

Для открытого огня:

выбираем место на расстоянии 50 м от любых строений, 30 м от лиственного и 100 м от хвойного леса;

освобождаем десятиметровую площадку от любых горючих предметов (листья, ветки, сено и пр.);

по краю ограничиваем площадку противопожарной полосой в 40 см, засыпав песком или гравием;

копаем ямку, шириной не более метра, глубиной не менее 30 см;

раскладываем рядом инструменты для тушения огня;

не уходим с площадки до тех пор, пока всё не сгорит полностью.

Когда процедура закончена, место горения заливается водой или засыпается песком. Убедитесь, что не осталось тлеющих предметов. Только после этого можно возвращаться к другим делам.

Если для сжигания мусора на дачном участке предусмотрена закрытая ёмкость из железа, камня, других не возгорающихся материалов, правила действия немного иные:

расстояние до построек, лиственного и хвойного леса уменьшается соответственно, до 25, 15 и 50 метров;

диаметр очищенной площадки – 5 метров;

на противопожарной полосе можно сэкономить;

наготове должен быть лист металла, полностью перекрывающий доступ воздуха в ёмкость для сжигания;

вы находитесь рядом с ёмкостью до окончания процесса горения ТБО.

В ветреную погоду открытое пламя не разводят при порывах до 5 метров в секунду, а для закрытых – 10 метров в секунду. Помните, что подхваченный потоком воздуха сноп искр может стать причиной пожара, привести к утрате имущества и человеческим жертвам.

Уважаемые жители Гурьевского муниципального округа в целях защиты жизни людей и общего имущества существуют требования пожарной безопасности, которые обязательны к исполнению. Сознательный гражданин понимает, к чему может привести неосторожное обращение с огнем – вопрос соблюдения противопожарных мер касается всех и каждого.

Старший инспектор отделения НДПР

Гурьевского района капитан в/с