ВК Одноклассники

Итоги работы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Гурьевского района за 2020 год

Адрес: г. Гурьевск и Салаир, ул. Ленина, 61

Телефон:

8(38463) 5-42-59

приемная  8(38463) 5-65-40

11.01.2021

В общей сложности в истекшем 2020 году государственными инспекторами по пожарному надзору проведено 70 мероприятий по надзору, в которые вошли 13 плановых и 57 внеплановых проверок.

Общее количество проверок сокращено на 45% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года (2019 г. - 123 проверки).

Наряду с этим, сотрудники ОНДПР 3 раза привлекались органами прокуратуры в качестве специалистов при проведении проверок по исполнению законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности

В ходе проведенных надзорных мероприятий выявлено 132 нарушения в области пожарной безопасности, в том числе связанных с:

возможной причиной возникновения пожара - 11

обеспечением безопасности людей - 94

ограничением распространения пожара - 16

созданием условий для успешного тушения пожара - 11

Среди типовых нарушений, связанных с возможной причиной возникновения пожаров, отмечаются:

нарушение правил эксплуатации систем отопления;

захламление помещений сгораемыми материалами.

Основными нарушениями, связанными с обеспечением безопасности людей, являются:

ненадлежащее содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов;

неисправное состояние, а также ненадлежащее техническое обслуживание автоматических систем обнаружения пожара и оповещения людей;

Среди типовых нарушений на объектах защиты, связанных с ограничением распространения пожара, выделяются:

неисправность механизмов самозакрывания дверей в эвакуационных лестничных клетках и коридорах.

Типовыми нарушениями правообладателей объектов защиты, связанных с необеспечением надлежащих условий тушения возможного пожара являются:

недостаточное количество первичных средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных рукавов и стволов в пожарных кранах);

ненадлежащие содержание и обслуживание пожарных лестниц и ограждений кровли.

Основными причинами типовых нарушений обязательных требований послужили:

незнание обязательных требований;

отсутствие достаточного финансирования бюджетных организаций;

и низкая личная ответственность;

небольшой размер штрафных санкций по сравнению с расходами на обеспечение безопасности.

По фактам совершения правонарушений возбуждено 55 дел об административных правонарушениях (в 2019 г. - 96, - 42,7%).

К административной ответственности в виде штрафа привлечено 28 лиц, нарушивших требования пожарной безопасности (в 2019 г. - 30, снижение на 6%).

О неудовлетворительном состоянии поднадзорных субъектов более 30. информаций направлено в органы местного самоуправления и органы прокуратуры.

В 2020 году зарегистрировано 57 пожаров (АППГ – 74; - 17). 12 человек погибло (АППГ – 1; +12), из них 3 детей (АППГ – 0; +3), 4 человека получили травмы (АППГ – 3; + 1). 5 человек спасено.

При рассмотрении многолетней динамики основных показателей ситуации с пожарами установлено, что в 2020 г. обстановка хуже, чем в среднем за 5 предшествующих лет, не смотря на значительное сокращение количества пожаров значительно увеличилось количество погибших и травмированных людей, детей при пожарах.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем в том числе при курении.

В 2020 году органами надзорной деятельности МЧС России проводились мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности, осуществляемых в формах правового просвещения и информирования.

Указанные профилактические мероприятия проводились в отношении объектов и территорий, граничащих с лесами, детских оздоровительных лагерей, задействованных в летней оздоровительной кампании, объектов с массовым пребыванием людей, населенных пунктов и садоводческих объединений, подверженных угрозе природных пожаров, общеобразовательных учреждений, объектов жизнеобеспечения и других.

Всего проведено более 90 профилактических рейдов в жилом секторе Гурьевского муниципального округа. Организовано 93 тренировки по эвакуации. Проведено более 4 тыс. противопожарных инструктажей. Организовано 99 сходов и встреч с населением по разъяснению правил установленных требований и правил поведения граждан.

Ст. инспектор отделения НДПР Гурьевского района капитан в/с Аксючиц М.В.

Дата изменения: 22.10.2021 12:22