ВК Одноклассники

приемная  8(38463) 5-65-40

13.01.2021

Не безопасный Новый год!

Подводя итоги проведения предновогодних выходных и праздничных дней в период с 30 декабря 2020 года по 11 января 2021 года стоит отметить, что на территории Гурьевского муниципального округа произошло в указанный период 4 пожара, количество пожаров, увеличилось в сравнении с АППГ 2020 г. на 3 случая, 1 человек получил травму при пожаре (АППГ 2020 – 0), 1 человек погиб (АППГ 2020 – 0).

Пожары произошли по причинам: неосторожного обращения с огнем в том числе при курении – 2 случая и по 1 случаю по причине нарушения правил устройства отопительной печи и короткого замыкания электропроводки.

30.12.2020г. произошел пожар в жилом доме, расположенного по адресу: Гурьевский муниципальный округ д. Чуваш-Пай. На момент прибытия первого подразделения ДПК п. Сосновка горела кровля по всей площади. В результате пожара обгорела и обрушилась обрешетка кровли по всей площади, обгорели стены по всей площади. На момент обнаружения пожара гр. Лазеевым Леонидом Александровичем, проживающим по соседству, были предприняты меры по обнаружению граждан, возможно находящихся в доме, в котором произошел пожар, а именно выбито стекло окна дома, вследствие чего им были получены резанные травмы кисти руки. В результате чего гр. Лазеев Л.А. был доставлен в приемное отделение ГБУЗ КО «Гурьевская районная больница», где ему была оказана медицинская, помощь.

04.01.2021 г. произошел пожар в г. Гурьевске по пер. Дубровый в результате которого погибла женщина, 1952 г.р. по словам соседей, ведущая асоциальный образ жизни. Так по причине непотушенной сигареты обгорело кресло, на котором и располагалась погибшая. В результате пожара обгорело кресло и выгорел пол под ним.

09.01.2021г. произошел пожар в частном жилом доме по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печи, по адресу: г. Гурьевск ул. Стрыгина в результате пожара обгорела стена примыкающая к отопительной печи на площади 1 кв. м.

Ночью 11.01.2021г. произошел пожар в нежилом доме по пер. Николаева. Пожар произошел по причине неосторожного обращения с огнем не установленным лицом. В результате пожара обгорел пол.

Уважаемые жители Гурьевского муниципального округа, убедительно просим вас соблюдать требования пожарной безопасности.

Напоминаем, что при эксплуатации печного отопления запрещается:

- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.

- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.

- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

- Перекаливать печи.

- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

При эксплуатации электрооборудования:

- запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;

- нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);

- не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;

- не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;

- нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и другое подобное оборудование);

- не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели; а также прокладывать электропроводку по горючему основанию;

- Никогда не оставляйте без присмотра детей.

-Убирайте спички, зажигалки и другие средства зажигания в недоступные для детей места.

-Следите за тем, с кем и как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте от пустого времяпровождения.

-Не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, за включенными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами.

-Выучите вместе с ребёнком свой домашний адрес, телефон. Разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

- Расскажите детям, что пожар можно потушить одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.

- Обнаружив пожар, нужно сразу вызвать пожарных или предупредить соседей о возникшем возгорании, если необходимо, они помогут ребёнку вызвать пожарных.

- Во время пожара нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, нужно постараться убежать из квартиры.

- Ребёнку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

Помните, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, постоянно напоминайте о их соблюдении своим детям - берегите их жизнь!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по телефону «112»!

Ст. инспектор отделения

НДПР Гурьевского района

капитан вн. сл. Аксючиц М.В.

Дата изменения: 22.10.2021 12:22