ВК Одноклассники

8(38463) 5-42-59

приемная  8(38463) 5-65-40

Объявления

На территории Гурьевского муниципального округа зарегистрировано 10 пожаров 05.02.2021

На территории Гурьевского муниципального округа зарегистрировано 10 пожаров

По состоянию на 04.02.2021г. на территории Гурьевского муниципального округа зарегистрировано 10 пожаров, (АППГ 2020г. – 3). В огне погиб 1 человек (АППГ 2020г. – 4). Травмированных при пожарах нет.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Гурьевского муниципального округа проводятся дополнительные мероприятия направленные на минимизацию количества пожаров и недопущения гибели людей при них. Начальниками территориальных управлений совместно с государственными инспекторами по пожарному надзору, представителями пожарно-спасательных частей проводятся профилактические рейды по частному жилому сектору. В ходе рейдов с гражданами проводится разъяснительная работа, с вручением памяток и листовок на противопожарную тематику. (Справочно: рейд проведен в г. Салаире по ул. Пролетарская, Шахтерская, Коваленко, Школьная, Попова обследовано более 90 жилых домов).

Не смотря на проводимую профилактическую работу на территории Гурьевского муниципального округа наблюдается значительный рост пожаров. Основные причины пожаров: нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, при монтаже электропроводки. Хочется обратить внимание, что участились случаи возникновения пожаров по причине нарушения правил установки и эксплуатации отопительных котлов, как заводского, так и кустарного производства, а также установки дымовых труб.

Уважаемые жители Гурьевского муниципального округа! Убедительно просим Вас соблюдать элементарные требования пожарной безопасности. Помните, что в основном пожары в домах с печным отоплением происходят если имеются трещины в кирпичной кладке, допускается растопка с помощью легковоспламеняющихся жидкостей, печь эксплуатируется с неисправными дверцами топки и поддувала, неисправным дымоходом, если отсутствует или недостаточный размер металлического листа на полу перед топкой, просушка белья в опасной близости к печи и нахождение в опасной близости от печи мебели и занавесок, скопление сажи в дымоходе неминуемо ведет рано или поздно к возникновению пожара. Обратите внимание, что: печь должна быть смонтирована на собственном фундаменте, а перед топкой на полу обязательно должен быть металлический лист размером не менее чем 50 на 70 сантиметров. Запрещается ставить печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. Необходимо предусмотреть отступку. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить. Пожар может возникнуть из-за загорания сажи, скопившейся на стенах дымохода и трубы. Поэтому дымоход необходимо чистить до начала отопительного сезона, а в осенне-зимний период – не реже одного раза в три месяца. И не забудьте установить пожарный извещатель, чтобы в случае опасности успеть эвакуироваться! В соответствии с информацией полученной от администрации Гурьевского муниципального округа пожарные извещетели имеются в продаже в магазинах по адресам: с. Горскино ул. Революционная, 51; п. Урск ул. Станционная, 16; г. Гурьевск ул. Ленина, 32а/1; г. Салаир ул. Гагарина, 37.

Напоминаем, что при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» - с городского, «112» или «101» с мобильного. До прибытия пожарных примите меры по эвакуации людей. Сообщите о пожаре соседям. Приступите, по возможности, к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Помните, чтобы праздник не обернулся трагедией, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее.

Дата изменения: 22.10.2021 12:22