ВК Одноклассники

приемная  8(38463) 5-65-40

12.03.2021

12 пожаров с начала 2021 года

По состоянию на 10.03.2021г. на территории Гурьевского муниципального округа зарегистрировано 12 пожаров, (АППГ 2020г. – 6). В огне погиб 1 человек (АППГ 2020г. – 6). Травмированных при пожарах нет (АППГ – 2 человека).

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Гурьевского муниципального округа проводятся дополнительные мероприятия направленные на минимизацию количества пожаров и недопущения гибели людей при них. Начальниками территориальных управлений совместно с государственными инспекторами по пожарному надзору, представителями пожарно-спасательных частей проводятся профилактические рейды по частному жилому сектору. В ходе рейдов с гражданами проводится разъяснительная работа, с вручением памяток и листовок на противопожарную тематику. (Справочно: рейд проведен в г. Гурьевске по ул. 30 лет Победы, Ленина, Коммунистическая охвачено более 50 человек, роздано более 120 памяток и листовок).

В связи с участившимися случаями возникновения пожаров на территории субъектов Российской Федерации, в жилых домах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию социальных услуг, с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности и трагическими последствиями на этих объектах в администрации Гурьевского муниципального округа было проведено заседание комиссии ЧС и ОПБ, в целях недопущения возникновения пожаров на объектах оказывающих социальные услуги с проживанием граждан были проведены проверки соблюдения требований законодательства в области пожарной безопасности в частном жилом доме расположенном в г. Гурьевске в котором осуществляет деятельность религиозная организация и в Гурьевском психоневрологическом интернате.

В ходе проведенной внеплановой проверки частного жилого дома были выявлены нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и монтаже, и эксплуатации электропроводки указанные нарушения могут привести к возникновению пожара.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут: собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться имуществом.

Физическое лицо – правообладатель за допущение нарушений привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам проверке составлен акт проверки и выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

При проведении плановой выездной проверки Гурьевского психоневрологического интерната были выявлены нарушения требований законодательства в области пожарной безопасности связанные с возможной причиной возникновения пожара, обеспечением безопасности людей, ограничением распространения пожара, созданием условий для успешного тушения пожара. Всего выявлено 20 нарушений требований пожарной безопасности. По результатам проверки юридическое лицо и должностное лицо ответственное за обеспечение пожарной безопасности на объекте привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам проверки составлен акт проверки и выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Напоминаем, что при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» - с городского, «112» или «101» с мобильного. До прибытия пожарных примите меры по эвакуации людей. Сообщите о пожаре соседям. Приступите, по возможности, к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Государственный инспектор Беловского и Краснобродского городских округов,

Беловского муниципального района, Гурьевского муниципального округа по пожарному надзору Аксючиц М.В.

Дата изменения: 22.10.2021 12:22