ВК Одноклассники

приемная  8(38463) 5-65-40

12.04.2021

Особый противопожарный режим

С 12 апреля по 01 июня на территории Гурьевского муниципального округа и всего Кузбасса начнёт действовать особый противопожарный режим. В этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, а также увеличиваются штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности в два раза.

В этот период вводится запрет на проведение различных пожароопасных работ (сжигание стерни и мусора, разведение костров).

А также запрещается:

- на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ граждан устраивать свалки горючих отходов;

- загромождать противопожарные разрывы между строениями горючими материалами;

- на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

Во время действия режима государственные инспектора по пожарному надзору усиливают предупредительную работу, а также – контроль за проведением противопожарных мероприятий. К этой работе так же привлекаются специалисты муниципальных образований, правоохранительных органов, представители пожарной охраныпредставители общественности, добровольных формирований и старосты сельских поселений.

Под контролем – состояние водоисточников для целей пожаротушения в сельской местности, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ граждан, соблюдение гражданами требований особого противопожарного режима, разъяснительная работа с населением о нормах пожарной безопасности и мерах ответственности за нарушения правил.

В период действия особого противопожарного режима штрафные санкции за несоблюдение правил пожарной безопасности в подворьях и на полях увеличиваются. Так, для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит – от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей, для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей.

Государственный инспектор

Беловского и Краснобродского городских округов,