ВК Одноклассники

приемная  8(38463) 5-65-40

03.09.2021

Необходимо привести печи в порядок

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Гурьевского района и отдел ГО, ЧС и вопросам правопорядка администрации Гурьевского муниципального округа обращается к жителям Гурьевского муниципального округа - всем, кто пользуется печным отоплением, необходимо привести печи в порядок до начала отопительного сезона!

Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. По данным статистики, каждый четвертый пожар на территории Гурьевского муниципального округа случается по причине неправильной эксплуатации печного отопления. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, стайки и складские помещения.

Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее. В летний период и в начале осени можно успеть отремонтировать и очистить печь. Заблаговременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистите от сажи. Замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Проверьте состояние отступок и разделок печи. Возле топки печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите металлический лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему жилью не обеспечите.

Ремонт печного отопления не потребует многочисленных затрат, но сделанный вовремя и с высоким качеством поможет избежать пожара. В зимнее время нагрузка на печи очень высока, интенсивная топка неисправных печей приведет к возгоранию и потере имущества.

Уважаемые граждане Гурьевского муниципального округа, напоминаем Вам, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, так, для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит – от 6 000 до 15 000 рублей, для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей, для граждан – от 2 000 до 3 000 рублей.

Дата изменения: 22.10.2021 12:22